Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Каталог образовательных ресурсов для педагогов ДОУ

В каталоге представлены результаты анализа ресурсов, размещённых в сети Интернет, полезных для воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

Помните о необходимости фильтровать и перепроверять любую информацию из сети Интернет (и не только), ведь всегда есть вероятность того, что информация может оказаться ошибочной.

1. Федеральный портал Российское образование — воспитатель должен быть в курсе последних новостей образования: какие постановления вступают в силу, какие рекомендации дают для работы. На федеральном портале регулярно публикуют официальные новости и ведомственные решения. Сайт касается всех направлений образования, но для воспитателей есть отдельный раздел “Дошкольники”. На него следует обратить особое внимание. Кроме новостей здесь размещают государственные конкурсы, в которых можно принять участие. У портала есть официальная страница в социальной сети «ВКонтакте», но там публикуется не вся информация.

2. Инфоурок — материалы для работы, курсы повышения квалификации и переподготовки, конференции, вебинары, новости и видеолекции для профессионалов своего дела.

3. Образовательная социальная сеть NSportal.ru — в библиотеке этой социальной сети собрано 3617658 учебно-методических материалов с очень удобной системой поиска. На ресурсе «NSportal» воспитатель может легко создать свой мини-сайт или сайт детского сада. Для этого не нужны специальные технические навыки. На сайте можно публиковать статьи, новости и объявления, создавать обсуждения и добавлять фотографии. Другие воспитатели могут комментировать статьи автора и общаться друг с другом на форуме. Форум живой и активный, поэтому можно быстро получить ответ на интересующий вопрос. Пользователи создают группы по интересам для общения на важные для них темы. Функционал сайта позволяет на основе групп организовать крупные образовательные проекты. Кроме этого на сайте в общем доступе находится  библиотека полезных материалов для воспитателей — видео и аудиозаписи по разным предметам, игры и планы уроков.

4. Журнал “Современное дошкольное образование” — относится к научным изданиям и предназначен для воспитателей и родителей. Выходит раз в два месяца. Особый акцент придается практической работе с детьми. В журнале рассказывают про оригинальные занятия и игры, книги и игрушки.  Журнал платный — печатная версия дороже электронной. Из бесплатных материалов на сайте можно почитать новости дошкольного образования и узнать о конкурсах. Редакция рассматривает работы специалистов, которые соответствуют правилам и формату журнала. При желании воспитатель может предложить свою работу для публикации. Статья должна быть научно-популярной, учебно-методической или практико-ориентированной. И освещать проблемы развития дошкольников и дошкольного образования в России и за ее пределами.

5. Журнал “Дошкольник” — всероссийский журнал выходит в начале каждой недели в pdf-формате. Все выпуски журнала воспитатель может бесплатно скачать на сайте. Каждый выпуск посвящен определенным темам, которые можно увидеть на обложке журнала. На сайте кроме журнала можно найти материалы по любому предмету для дошкольника. Они представлены в формате игр, презентаций, лекций и поделок. Воспитатели могут не только черпать идеи для занятий с этого ресурса, но и делиться своим опытом. Для этого нужно подать заявку в редакцию. На сайте авторы публикуются бесплатно, а за возможность публиковаться в журнале нужно заплатить (но после одобрения статьи можно получить сертификат публикации).

6. Развивающие онлайн-игры “Играемся” — на данном портале воспитатель найдет детские обучающие компьютерные игры разной сложности. Приятный дизайн сайта и игр располагает задержаться на нем и попробовать разные форматы. Дети моментально увлекаются этими играми. И конечно, эти игры помогают развитию ребенка. Есть игры на внимание и память, на логику и мышление, раскраски, пазлы, загадки и другие интересные задания. Их разрабатывали профессиональные детские психологи и иллюстраторы. Помните, что дошкольникам желательно проводить за компьютером не дольше 30 минут в день.

7. ДетскийСад.ру — на сайте есть много полезных разделов для родителей и воспитателей. По ним удобно ориентироваться, чтобы выбрать материалы на интересующую вас тематику. Воспитателям стоит обратить внимание на раздел “Семья и дети”. Там опубликованы интересные статьи о физическом развитии детей, о детской гигиене, о значении игр в обучающем процессе, об организации праздников в детском саду, о детских болезнях и детской психологии. 

8. Сайт “Воспитатель” — на этом портале с простым дизайном много полезной информации. Воспитатель может скачать материалы для занятий, игры, загадки, презентации и даже книжки. Все материалы очень яркие и доступны для скачивания в pdf-формате. Из недостатков — нет четкого распределения литературы и презентаций по темам. Придется постараться, чтобы найти книгу на конкретную тему. С материалами к урокам такой проблемы нет. Есть четкая структура, но внешний вид инструкций к урокам не очень презентабельный. Мало изображений.

9. Центр Адалин — сайт отличается огромным количеством идей для поделок. Они разбиты на категории — осенняя тематика, к Новому году, ко дню Матери и к другим праздникам. Плюс рукоделие классифицировано по материалам для изготовления — пластилин, листья, бумага. Кроме поделок, на сайте есть онлайн-букварь. С его помощью дети могут изучать буквы в игровой форме. Еще на сайте можно почитать много статей на тему детского развития.

10. Мой детский сад — сайт работает больше 15 лет. За это время там накопились методические разработки, игры, руководства и сценарии для занятий с детьми. Авторы этих работ — профессиональные воспитатели. Поэтому, если вы относите себя к ним, можете бесплатно разместить там свои материалы. Они будут опубликованы после проверки модераторами.

11. «Дошкольный возраст» — полезный сайт для воспитателей детских садов и родителей воспитанников, где можно найти много полезной информации.

12. Дошколёнок.ру — ещё один полезный сайт для воспитателей детских садов и родителей воспитанников, где можно найти много полезной информации.

13. Дошколёнок.ру — и ещё один полезный сайт для воспитателей детских садов и родителей воспитанников, где можно найти много полезной информации.

14. «Раннее развитие детей» — на этом сайте имеется отличный раздел детских презентаций.

15. Международный образовательный портал — сайт с большим количеством полезной информации.

16. «Почемучка».

17. Детский портал «Солнышко».