Сведения о МДОУ

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Ромашка» ГО «Поселок Агинское» расположено по адресу 678000, Забайкальский край, Агинский район, пгт. Агинское, ул. 9 мая, 6А.

Детский сад «Ромашка» имеет богатую 30-летнюю историю. 20 января 1989 года состоялось открытие нового детского сада «Ромашка». Становление детского сада было очень сложным, поскольку в те годы не было специального оборудования, мебели. Вопросы по оснащению детского сада помогали решать родители воспитанников, которые делали мебель по эскизам. Изготовлением дидактических, наглядных пособий, мягкой мебели для детей занимались воспитатели.

В сложные 90-е годы в «Ромашке» было свое подсобное хозяйство: в саду росли плодово-ягодные культуры, на огороде выращивали овощи и зелень, занимались разведением свиней. Все это было хорошим подспорьем при организации детского питания. В 1996 году ДОУ перешло в ведомство районного отдела образования, ныне – администрации городского округа «Поселок Агинское».

Первой заведующей была Татьяна Георгиевна Хапина, отдавшая много сил и энергии своему делу: она организовывала и сплачивала коллектив, переживала  трудные годы перестройки, обеспечивала педагогический процесс, решала текущие бытовые задачи. Первые воспитатели «Ромашки» — Н.А.Семенова, Т.Я.Ларионова, В.Б.Черникова, младшие воспитатели  Е.Н.Ткачева, И.А.Козлова, повар Н.Ф.Чечурина, медицинская сестра С.Э.Элбыкова – также внесли огромный вклад в развитие детского сада.

Благодаря усилиям коллектива ДОУ вышло на передовые позиции: в 1996-1997 годах детский сад «Ромашка» дважды становился лауреатом Всероссийского конкурса «Детский сад года», а Татьяна Георгиевна была награждена значком «Отличник народного просвещения».

Сейчас детский сад «Ромашка» — это уникальный детский сад – городок. За эти годы территория детского сада значительно расширилась. Старое здание реконструировали, сделали огромную пристройку (проектная мощность составила 110 детей), на территории ДОУ появился  новое здание — корпус №2 (проектная мощность – 50 детей), с июня 2019 года началось строительство корпуса №3 (проектная мощность – 38 детей).

Улучшилась материально-техническая база, расширился спектр услуг. Сегодня детский сад оснащен современным оборудованием.  Работниками оформлены различные зоны для развития детей: изостудия, музыкальная гостиная, театральная мастерская, фито-бар, зимний сад, мини-лаборатория, кабинет ОБЖ, спортивный зал.

На территории детского сада имеется массивный огород, теплица, где работники детского сада совместно с родителями  выращивают овощи (картофель, свекла, морковь, огурцы, помидоры, кабачки, патиссоны, тыквы.

Главным украшением ДОУ является плодово-ягодный сад, где ежегодно плодоносят сливы, вишни, смородина, груши, жимолость, черемуха.

Украшают территорию детского сада цветники, где растут не только культурные растения, но и дикие растения, занесенные в красную книгу. Окружают территорию деревья и кустарники (тополя, сосны, ели, дикие абрикосы, дикие яблони).

Педагогический состав детского сада идет в ногу со временем, воплощает свои творческие идеи, сохраняет традиции и доброе имя детского сада.

Возглавляет коллектив заведующая Бородина Нина Юрьевна, активный, инициативный, творческий менеджер.

Своими руками персонал детского сада совместно с родителями создает на территории сказочную, уютную, творческую атмосферу.